Страница обновлена 01.03.2021

Страница обновлена 01.03.2021

ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ! (СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА)

Экзамены – тяжелое испытание для психики и организма человека. Перенапряжение, вызываемое экзаменационным стрессом, зачастую становится «пусковым механизмом» для серьезных заболеваний. Однако экзамены всегда были, есть и будут. Это та ситуация, на которую мы не в силах повлиять. А если это так, то изменим отношений к ней, примем ее как абсолютную неизбежность и обратим на пользу себе.

Стрессовое состояние можно разложить на следующие временные отрезки: «предстартовая лихорадка», во время которой мы думаем о предстоящем событии; собственно стресс, постресс. И, соответственно, предлагаемые техники, упражнения направлены на работу со своим внутренним состоянием в тот или иной временной промежуток.

Материалы, которые вам помогут:

Справедливости ради, следует предупредить: если вы 9-11 лет обучения в школе бездельничали, наращивая снежный ком своего «незнания», никакие советы лучших психологов мира вам не потребуются. Но мы будем исходить из того, что экзамен для вас – это «взрыв», «прыжок», «сцена», где надо явить себя миру и показать с самой лучшей стороны. И еще, чтобы не бояться чего-то, надо это хорошо знать. Итак: В экзаменационном процессе можно выделить 3 этапа:
  1. Подготовку к экзамену, изучение учебного материала перед экзаменом;
  2. Поведение накануне экзамена;
  3. Поведение собственно во время экзамена.
Маленькие хитрости 1 этапа:
  • Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Хорошо ввести в такой интерьер для занятий желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.
  • Чтобы настроиться на работу, когда нет ни малейшего желания заниматься ею, сделайте следующее: разложите учебники, конспекты, тетради, письменные принадлежности. Сядьте за рабочий стол. Просто так, без всякой цели полистайте страницы, подержите в руках ручку, положите ее на место. Тупо посмотрите на свои записи. Поменяйте местами книжки и т.п. Через несколько минут у вас появится рабочее настроение и интерес к занятиям.
  • Для начала хорошо определить, кто вы – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.
  • Приступая к подготовке к экзаменам, полезно составить план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «Немного позанимаюсь», а что именно сегодня будете учить, какие разделы, какого предмета.
  • Главное, готовясь к экзамену, не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Надо всегда помнить, что ваша задача не вызубрить, а понять. Поэтому концентрируйте внимание на ключевых мыслях. Полезно повторять материал по темам, представленных в заданиях. Полезно вначале вспомнить и обязательно кратко записать все, что вы знаете по этой теме. После этого проверьте себя по учебнику.
  • Обязательно следует чередовать работу и отдых, скажем 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку.
  • В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал: кратко запишите основные моменты, которые были проработаны в этот день.
  • Очень полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем обязательно делать это не в уме, а на бумаге.
  • Наиболее трудные вопросы развернуто расскажите маме, другу – любому, кто захочет слушать.
  • Обязательно решая задачи по математике и физике, выполняя задания по русскому языку – в общем, выполняя практические задания, не просто выполнять, но и рассказывать, полностью, вслух, как вы их выполняли, какой был ход ваших действий и рассуждений.
  • Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь, а, напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа. Мысли о возможном провале недаром называют саморазрушающими. Они не только мешают вам готовиться, но и позволяют ничего не делать или делать все спустя рукава (зачем трудиться, все равно ничего не выйдет).
Накануне экзамена:
  • Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить основные моменты, отраженные в заданиях. Не повторяйте их по порядку заданий, выбирайте их случайным образом.
  • Если вы волнуетесь, то непосредственно накануне представьте себе ситуацию экзамена во всех красках, со всеми своими чувствами, переживаниями, «страшными мыслями», но так, как бы вы хотели, чтобы все прошло, как должно произойти при успешной сдаче экзамена.
  • Накануне экзамена вечером, перестаньте готовиться. Умойтесь, прогуляйтесь. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, даже некоторой агрессивности. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой надо уметь за себя постоять.
Поведение на экзамене:
  • Получив задание, ознакомьтесь с ним и начинайте выполнять то задание, которое, пусть не намного, для вас легче.
  • Выполняя задание, требующее развернутого ответа, составьте список фактов, примеров, нюансов, которых вы хотите коснуться в своем ответе. Это снимет лишнее напряжение, нервы станут спокойнее, голова начнет работать более ясно и четко.