Страница обновлена 27.03.2024

Страница обновлена 27.03.2024

ПРИЕМ В 1 КЛАСС 2024

НАЧАЛО ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ В 1 КЛАСС ‐ 29.03.2024 С 11:00 МСК (ЛИЧНО, ЧЕРЕЗ ЕПГУ, ПОЧТОЙ РОССИИ)    !!! ГРАФИК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ !!!

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

• с 29.03.2024 по 30.06.2024 осуществляется прием заявлений на обучение в 1 класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории.
  • с 06.07.2024 до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года осуществляется прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

ТАБЛИЦА СТАТУСА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД:

Количество 1-х классов Количество мест в первых классах Количество детей, зачисленных в 1 класс Количество свободных мест

ИНФОРМАЦИЯ:

• В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в департамент образования мэрии города Ярославля.
  • Прием документов осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации и проводится в два потока:
    1. Прием заявлений в 1 класс общеобразовательных учреждений для детей, проживающих на территории, за которой закреплено общеобразовательное учреждение.
      Предоставляемые документы:
      • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории
    2. Прием заявлений в 1 класс общеобразовательных учреждений для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории.
      Предоставляемые документы:
      • оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).
  • Формирование 1-х классов начальной школы проводится из числа детей седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей (законных представителей) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста восьми лет
  • Дети, не достигшие к 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев, могут быть приняты в общеобразовательное учреждение с разрешения департамента образования мэрии города Ярославля.
  • При приёме в 1 класс ребенка, достигшего возраста 8 лет, заявление родителей (законных представителей) должно содержать объяснение причин его несвоевременного определения в школу.
  • Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, характеристику из дошкольного учреждения.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРИЕМУ В 1 КЛАСС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 78»

ДЛЯ ПРИЁМА В УЧРЕЖДЕНИЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) ДЕТЕЙ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ РЕБЁНКА В 1 КЛАСС ПРЕДЪЯВЛЯЮТ:

1. Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  2. Заявление о зачислении в школу установленной формы
  3. Согласие на обработку персональных данных (дают оба родителя)
  4. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  5. Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  6. Оригинал и копия документа, подтверждающие установление опеки или попечительства (при необходимости);
  7. Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  8. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированной образовательной программе (при наличии);
  9. [1]Cправка с места работы родителя (законного представителя) или документ, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
  10. СНИЛС (Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) ребенка и родителя (законного представителя)

ПРИМЕЧАНИЯ:

• [1] Для льготных категорий
  • Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Прием детей в 1 класс осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

ЛЬГОТЫ:

АРХИВ. ПРИЕМ В 1 КЛАСС: