Страница обновлена 27.05.2020

Страница обновлена 27.05.2020

Уважаемые родители и дорогие наши дети!

Средняя школа № 78 продолжает прием учащихся, юношей и девушек, начиная с 5 класса, в кадетское объединение юных инспекторов движения (ЮИД).
Основными целями деятельности кадетского объединения являются: пропаганда соблюдения правил дорожного движения; интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечества на гражданском и военном поприще.
В кадетском объединении предусмотрено ношение кадетской формы, которая приучает детей к деловому стилю одежды и в целом дисциплинирует.
После основных учебных занятий дети находятся под постоянным контролем педагогов нашей школы, которые проводят занятия по дополнительному образованию: физическая подготовка, поисково-спасательное дело, патриотическая песня, история Родного края и страны, правовое просвещение.
Куратор нашего объединения - старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Ярославской области майор полиции Киселев С.В. Он проводит занятия по изучению правил дорожного движения, которые формируют у детей культуру грамотного участника дорожного движения, прививают навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности, безопасности других участников дорожного движения.

Кадетское объединение ЮИД тесно сотрудничает с организациями дополнительного образования:

1. Детским морским центром им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова. На базе центра ребята получают дополнительное образование по программе « Морской кадет», включающую в себя рукопашный бой, строевую подготовку, огневую подготовку (стрельбу в пневматическом тире, изучение материальной части стрелкового оружия). Занятия проводит опытный педагог подполковник запаса Петров Д.В.
  2. Культурно-образовательным центром «Лад». Специально для наших кадетов был разработан углубленный курс « Компьютерная грамотность». Воспитанники учатся:
    • ориентироваться в интерфейсе графических редакторов;
    • создавать иллюстрации с помощью базовых инструментов рисования графических редакторов;
    • оформлять рекламные листовки, визитки и презентации.

Жизнь воспитанника кадетского объединения насыщенна и разнообразна. Кадеты принимают участие в мероприятиях школьного, городского и Всероссийского уровней. Участвуют в акциях, смотрах, соревнованиях между отрядами кадетской направленности. Организуют и проводят викторины, квест-игры по правилам дорожного движения среди учащихся начальной школы.

КАДЕТЫ – будущее России! Ждем Вас в кадетском объединении ЮИД школы 78!