Страница обновлена 21.03.2022

Страница обновлена 21.03.2022

Деятельность «ЮИД» в 2022-ом году.

17 февраля 2022 г. на базе МОУ «Детского морского центра им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова» проходили военно-спортивные соревнования среди обучающихся объединений общевойсковой направленности, посвященных Дню защитника Отечества. Нашу школу представляла команда кадетского объединения юных инспекторов движения «БЕРКУД». Ребятам пришлось выступать в старшей возрастной группе 14-17 лет , несмотря на то, что четверым участникам команды было 12 лет.

Кадеты показали свои навыки, умения и знания в следующих видах соревнований:

1. Ритуал заступления на Пост №1;
  2. Стрельба из пневматической винтовки с прицельной планкой;
  3. Неполная сборка-разборка автомата Калашникова;
  4. Комплексно-силовое упражнение (КСУ);
  5. Теоретический конкурс ( включает в себя знание погон и званий военнослужащих Российской армии и знание биографий Героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города Ярославля );
  6. Снаряжение магазина к АК-74.

В результате серьезной конкуренции наша команда «БЕРКУД» заняла 3 место в общекомандном зачете.

По этапам соревнований следующие результаты в командом зачете:

• 2 место по ритуалу заступления на Пост №1;
  • 2 место за комплекс силовых упражнений;
  • 2 место по снаражению магазина к АК-74
  • 3 место по стрельбе из пневматической винтовки с прицельной планкой;
  • 3 место по сборке-разборке автомата АК-74.

В личном перверстве отличились:

• Климовец Никита – 1 место по снаражению магазина к АК-74
  • Сальников Максим – 2 место по снаражению магазина к АК-74;
  • Кравцов Максим – 3 место за комплекс силовых упражнений;
  • Баякин Никита:
    • 3 место за комплекс силовых упражнений
    • 3 место в личном зачете по всем этапам соревнований.

Поздравляем наших кадетов с отличными результатами соревнований.

Так держать!

Выражаем благодарность за подготовку ребят к соревнованиям:

• Петрову Д.В. – педагогу доп.образования детского морского центра им. Ф.Ф. Ушакова;
  • Попову И.А. – инструктору по строевой подготовке;
  • Орехову А.В., Белкову Д.А. – педагогам по физической культуре;
  • Каликанову А.Н. – педагогу по ОБЖ.

22 февраля 2022 г., в преддверии Дня защитника Отечества, кадеты нашей школы приняли участие в городской акции. Сотрудники Центра ДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области, совместно с инспектором ОУУПиПДН ОМВД России по Кировскому городскому району, представителями отрядов ЮИД МОУ «Средней школы № 10», МОУ «Средней школы № 78», а также представителями ДК «Нефтяник» на Богоявленской площади города Ярославля провели профилактическое мероприятие «Соблюдаем ПДД - сохраняем жизнь». В ходе мероприятия с водителями проводились беседы по неукоснительному соблюдению и недопущению нарушений Правил дорожного движения, вручались тематические листовки по безопасности дорожного движения. Юные кадеты дарили открытки, которые они сделали своими руками, читали стихи и поздравляли водителей с наступающим праздником.

4 марта 2022 г. воспитанники кадетского объединения юных инспекторов движения приняли участие в тактико-специальных учениях ГУ МЧС России по Ярославской области при участии Правительства области, проведенных сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Ярославской области на р. Которосль. В тесной связке свои навыки спасения людей на воде отработали сотрудники правоохранительных органов, медики и спасатели. Мероприятие прошло в рамках подготовки всех оперативных служб к весеннему паводку.

Кадеты увидели новые образцы пожарно-спасательной техники и оборудования, технологии и способы проведения спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате паводка, а также способы спасения людей на льду акваторий.

По замыслу тактико-специальных учений в ходе проведения воздушной разведки был обнаружен подтопленный населенный пункт. По сценарию проводилась эвакуация людей, в район бедствия было направлено судно на воздушной подушке со спасателями. Отработано спасение человека, находящегося под упавшим деревом, и спасение людей, провалившихся под лед.

Ребята увидели палаточный лагерь, который будет развернут в зоне подтопления в случае возникновения ЧС. В модулях расположены медицинский пункт, помещения для психологической помощи как пострадавшим, так и личному составу спасателей. Есть столовая, пункт телекоммуникационной связи со всеми оперативными штабами области.

Кадеты посетили модуль — центральный штаб КЧС, в котором работает комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности области. В нем же принимаются самые оперативные решения».

Для ребят, которые обучаются в патриотических объединениях и мечтают в будущем посвятить себя защите Родины и спасению людей, учения стали еще одним важным, увлекательным уроком, помогающим утвердиться в правильности сделанного выбора.

5 марта 2022 г., в преддверии Международного женского дня , представители нашего отряда Юных инспекторов движения приняли участие в широкомасштабной акции «Цветы для автоледи!».На центральной площади областного центра сотрудники Госавтоинспекции Ярославля совместно с представителями Общественного Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Ярославской области, Общественного Совета при УМВД России по Ярославской области, отрядов юных инспекторов движения из средних школ № 10, 43, 78 поздравляли женщин-водителей с наступающим праздником, подарили цветы, открытки, для них прозвучали поэтические и музыкальные поздравления от ребят из отрядов ЮИД. Уважаемые автоледи! Поздравляем вас с самым прекрасным весенним праздником - 8 Марта! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Безопасных дорог!