Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

При выборе обучения в негосударственных учебных заведениях важно обратить внимание на следующее:

1. Кто является учредителем данного учебного заведения.

2. Какое время учебное заведение существует на рынке образовательных услуг.

3. Место проведения учебных занятий, срок аренды помещения (если он большой, то это является дополнительной гарантией серьезности намерений учебного заведения).

4. Возможность расторжения договора по инициативе студента.

5. Условия расторжения договора по инициативе учебного заведения.

6. Санкции за невыполнение обязательств по договору, налагаемые на каждую из сторон.

7. Оснащенность материально-технической базы учебного заведения: наличие современных средств обучения, компьютерных классов, лабораторий (в соответствии с профилем подготовки специалистов), а также комплектация литературного фонда библиотеки, читального зала с периодикой.

Важно уточнить:

1. Сколько стоит обучение в целом.

2. За какой срок обучения родители должны внести деньги, на каких условиях они вносятся (наличный или безналичный расчет, предоплата за год или за семестр и.т.п.).

3. Может ли измениться стоимость в процессе обучения.

4. Могут ли потребоваться дополнительные затраты: оплата методических пособий, студенческого билета, зачетной книжки и.т.п.

Желательно ознакомиться с учебным планом и уточнить некоторые вопросы организации учебной деятельности:

1. Планируемую численность группы и наличие куратора.

2. Правила предоставления академического отпуска и условия восстановления на учебу.

3. Возможность экстерната и условия пересдачи экзаменов и зачетов (в частности платность- бесплатность)

4. Где находятся учебные корпуса учебного заведения.

Если планируется заочное обучение, надо выявить график проведения консультаций, чтобы соотнести его с графиком работы будущего студента.