Страница обновлена 21.05.2020

Страница обновлена 21.05.2020

Помощь родителей до и после ЕГЭ и вступительных испытаний

Вопросы:

1. Как сделать успешное поступление ребенка в профессиональное учебное заведение более вероятным?
  2. Как оказать поддержку при  возможной неудаче?
  3. Как помочь ребенку справиться с волнением перед ЕГЭ и вступительными испытаниями?

Вопрос 1.

Прежде всего, необходимо обеспечить должный уровень подготовки выпускников: дополнительные занятия, курсы подготовки и т.д.

Однако следует учесть некоторые моменты:

после того, как основной профессиональный вариант определен, посоветуйте подумать о запасном варианте. В качестве запасного может быть другая родственная специальность в данном учебном заведении; аналогичная специальность в другом учебном заведении другого уровня (если выбран вуз, то запасной вариант – техникум и.т.д)
Такие действия повысят вероятность реализации профессиональных планов.

Как помочь справиться с волнением?

Нужно помнить, что волнение нельзя рассматривать только как отрицательное переживание, в нем есть и положительные, важные стороны. Так легкое волнение держит человека в напряжении, благодаря которому он мобилизуется, собирает все свои силы: мысленно идет повторение материала, его анализ и упорядочивание. А вот волнение, которое приводит к полуобморочному состоянию, может только все ухудшить и испортить. Советуем родителям научить ребенка снимать свое напряжение:

- если он энергичные и подвижный, общительный – пусть выпускает свою энергию в мышцы или слова: физические упражнения, бег, прыжки и т.д., поболтать на отвлеченную тему. Смех – дает отличную разрядку.

- людям молчаливым, чувствительным, менее общительным лучше помогает отдых в полном покое и поддержка близких.

Родители также могут помочь ребенку своей верой в его силы, возможности и способности. Ведь даже если желанное поступление состоится не в этом году, ребенок не станет от этого менее любимым и ценным для своих родителей!

Для того, чтобы помочь ребенку справиться с волнением, советуем также поменьше говорить о сложности и ответственности экзамена. Сосредоточьтесь на позитивных моментах подготовки к экзамену (возможности систематизировать знания, расширить свой кругозор, сделать понятными неясные вопросы и т .п.) .  Поощряйте у сына или дочери умение распределять время и усилия, способность управлять своими желаниями, проявлять волю и т.п.).

В некоторых случаях родителям полезно просто не мешать и не пытаться активно руководить процессом подготовки. Вовремя приготовленный ужин или совместная прогулка могут оказаться полезнее нравоучений.

Поскольку предлагаемая тестовая форма сдачи экзамена  предъявляет повышенные требования к темпу работы выпускника, важно, чтобы ребенок позаботился о своем физическом состоянии: как следует отдохнул перед экзаменом, пошел на экзамен в удобной одежде, взял с собой питьевой воды (она помогает снять стресс).

В ходе подготовки помогают несложные техники аутогенной тренировки…..